ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ РИФМЫ?

29.03.2024

Каждый взрослый может вспомнить строчки из детских стихотворений, которые заучил в далеком детстве. Простые рифмы врезались в память на долгие годы.

В обучении детей раннего и дошкольного возраста рифмованные тексты занимают особое место. Стихотворения закладывают в детях первые нравственные идеалы и расширяют словарный запас.

Стихотворения – это первые литературные произведения, с которыми знакомятся дети. Начиная с рождения младенцам всегда пели колыбельные, рассказывали потешки, прибаутки. Наши предки не знали механизма влияния стихотворных форм на психическое развитие. Это было интуитивно. Матери убаюкивали новорождённых колыбельными и развлекали прибаутками. Учёными XX века было доказано влияние ранних коммуникаций с ребёнком на его речевое развитие.  Дети, которым с рождения читали книжки, начинали разговаривать раньше, чем те, которые были предоставлены сами себе.
     Скептики утверждают, что читать младенцам – бессмысленное занятие, поскольку они ничего не понимают. Действительно, малыш не понимает смысла прочитанного. Важно другое.  Он слышит мамину речь, привыкает к ней, со временем узнаёт отдельные слова, чувствует ритм речи. Эмоционально окрашенная речь привлекает внимание. Всё это имеет огромное значение для формирования его собственной речи спустя небольшое время. Рифмованные потешки и прибаутки воспринимаются лучше всего. Дети любят ритм и выразительное чтение. Слова, схожие по произношению, запоминаются легче благодаря ассоциативным связям. Родителей удивляет, когда в раннем возрасте дети с ходу запоминают стихи. Это очень хорошая тренировка головного мозга, нужно всячески поддерживать малышей к повторению, а позже – к подбору рифм. Это увлекательно, а главное – полезно.

Рифма – это сочетание мелодики слов, имеющих совпадение ударных гласных

Определение для детей

Рифма – это слова, похожие по звучанию: Маша – каша, гайка – чайка, бетон – жетон и другие.
Слова не обязательно должны оканчиваться одинаково – главное, чтобы они сочетались между собой (гололедица – не едется).

Рифмы для детей до 3 лет

Начиная с рождения нужно читать ребёнку короткие стихотворения и потешки. Это не только будет способствовать развитию речи в дальнейшем, но и сформирует привычку совместного чтения. *Читать стихи нужно, чётко проговаривая слова, при этом немного растягивая гласные.# Их малыш начинает выделять из речи довольно рано. Чтение нужно сопровождать мимикой. Рифмы должны быть простыми: бычок – бочок, котик – ротик, мяч – вскачь.

Очень полезны для формирования чувства ритма такие рифмы, которые можно подбирать самим практически на любое действие:

- ша-ша-ша-ша-ша, была каша хороша;

- жу-жу-жу-жу-жу, я с ребятами дружу;Хочу такой сайт

- гу-гу-гу-гу-гу, быстро-быстро убегу и т. д.

Смысл здесь второстепенен, главное – ритмическая речь и повторяющиеся слоги. С детьми постарше на основе таких «бубнилок» можно придумывать игры на первое стихосложение

Дети дошкольного возраста всему обучаются через игру. Занятия на подбор рифм можно проводить не только дома. Их можно использовать в качестве досуга в дороге, на прогулке или в длинной очереди. Это развлечёт ребёнка и поможет развитию речи.

РИФМЫ-МИНИАТЮРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА РИФМЫ У ДЕТЕЙ

В кладовой шуршала мышка,
Под сосной лежала-…(шишка)

Живёт в нашем доме Гарик,
У него есть синий…(шарик).

Капризуля наша Маша,
У неё в тарелке …(каша).

Стоит в деревне старый дом,
В сети к нам попался-…(сом).

В библиотеке взяли том,
Зимой ребята лепят-…(ком).

Очень любят мыши сыр,
В хорошем сыре много-…(дыр).

Ветер очень сильно дул,
Стоял повсюду страшный …(гул).

Живёт у фермера баран,
В пустыне бегает-…(варан).

Мама мыла чисто пол,
Папа ждал: когда же…(гол).

На палубу упала пачка,
Потому, что была -…(качка).

Пишет маме письмо дочка,
В конце рассказа стоит-…(точка).

Портной выбрал красный шёлк,
Значит, знает в моде…(толк).

Рифмы для детей дошкольного возраста будут отличной альтернативой планшету или мультикам.  Они развивают фонематический слух, слуховое восприятие и языковое чутьё.

Успехов вам и вашим деткам!

Учитель-логопед Кузнецова Е.А.

Дата создания: 29.03.2024