Образовательная программа дошкольного образования Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 5"

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования является нормативно-управленческим документом МАДОУ № 5, характеризующим специфику содержания образования и особенности организации образовательной деятельности, на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей, способностей, интересов и потребностей детей в возрасте от 1,5 до 8 лет и направленной на обеспечение их полноценного развития по направлениям (образовательным областям): физическое развитие; социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие. ОП ДО разработана в соответствии с нормативно-правовыми документами РФ. Программа формируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования). Компонентами ОП ДО являются рабочие программы образовательной деятельности, разрабатываемые педагогами МАДОУ № 5.
ОП ДО состоит из обязательной части, которая разработана в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО), и части, формируемой участниками образовательных отношений, обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.
Часть ОП ДО, формируемой участниками образовательных отношений представлена Образовательной программой дошкольного образования «СамоЦвет»/ Авт. коллектива Гредина Оксана Владимировна. – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2016, которая раскрывает содержание, логику, объем работы с детьми раннего и дошкольного возраста, направленные на обеспечение воспитания и развития на идеях образования на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятия и уважения ценности «Семья», «Здоровья», «Социальная солидарность», «Труд и творчество». С учетом содержания программы «СамоЦвет», содержание образовательных областей взаимодополняется с учётом специфики уральского региона национально-культурных, климатических и социокультурных условий.
В соответствии с ФГОС ДО МАДОУ № 5 обеспечивает образование, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев (при наличии условий) до 8 лет. В связи с потребностью, возникающей на 2023-2024 учебный год ОП ДО ориентирована на воспитанников с 1,5 лет до 7 (8) лет.
Хочу такой сайт

Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ № 5 (скачать) (посмотреть) (текст документа)